明天考试了,求求了,列式说明,1.小红到商店买一盒花球,一盒白球,数量相等,花球原价2元3个,白球原价2元5个,节日优惠

明天考试了,求求了,列式说明,
1.小红到商店买一盒花球,一盒白球,数量相等,花球原价2元3个,白球原价2元5个,节日优惠,两球都是4元8个,结果少花了5元,那么,他一共买了几个球
2.甲乙两车分别从ab两地同时相对开出,2小时候相遇,相遇后各自继续前进,又经1.5小时,甲车到达b地,这时乙车距a地还有35千米,ab两地相距多远
papayuan 1年前 已收到1个回答 举报

nightseawinds 花朵


5÷(2/3+2/5-4/8×2)=75(个)答:他一共买了75个球.
35÷(2-1.5)×2=140(千米)答:ab两地相距140千米.

1年前 追问

2

papayuan 举报

能告诉我原因吗