方程解,只列式,不用解王老师买语文书30本,数学28本共花290.4元,每本语文书比每本书学书贵0.4元,每本语文书和每

方程解,只列式,不用解
王老师买语文书30本,数学28本共花290.4元,每本语文书比每本书学书贵0.4元,每本语文书和每本书学术的价格是多少元
10dian18 1年前 已收到1个回答 举报

坐什么别坐电椅 幼苗


一元二次方程
设语文书x元.数学书y元
30x+28y=290.4
x=y+0.4

一元一次方程
设语文书x元.数学书(x-0.4)元
30x+28(x-0.4)=290.4


3