王老师买了一个足球和6个排球共花了470元,一个足球的价钱是80元,一个排球是多少元?(用方程解)

曹效岳 1年前 已收到1个回答 举报

raxlx 幼苗


解题思路:设一个排球x元,依据一个足球价格+6个排球总价=470元,可列方程:80+6x=470,依据等式的性质即可求解.

设一个排球x元,
80+6x=470,
80+6x-80=470-80,
6x÷6=390÷6,
x=65,
答:一个排球65元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 依据数量间的等量关系列方程,并依据等式的性质解方程,是本题考查知识点.


2