一个足球相当于5个排球的价钱,王老师买了3个排球和2个足球一共用去156元,一个足球多少元?

吃烤肉要喝啤酒 1年前 已收到1个回答 举报

快乐情花 幼苗


解题思路:根据题意数量间的相等关系为3个排球的价钱+2个足球的价钱=156,又因为一个足球的价格相当于5个排球的价钱,2个足球相当于10个排球的价钱,所以3个排球的价钱+10个排球的价钱=156,设排球的价钱x元,列并解方程即可.

解;设排球的价钱x元,
3x+(2×5)x=156,
13x=156,
x=12,
足球的价钱;12×5=60(元).
答:一个足球60元,一个排球12元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是用排球的价格代替足球的价格,进而找出等量关系列出方程.


8