这题怎么做?1、 王老师买语文书30本,数学书24本,共花了244.8元,每本语文书比每本数学书贵0.6元.每本语文书和

这题怎么做?
1、 王老师买语文书30本,数学书24本,共花了244.8元,每本语文书比每本数学书贵0.6元.每本语文书和数学书的价格各是多少元?
jennyzhen 1年前 已收到1个回答 举报

第25辑 春芽


(244.8 + 0.6× 24 )÷(30 + 24)
= 259.2 ÷ 54
= 4.8 元 语文书

4.8 - 0.6 = 4.2元 数学书


或者:
(244.8 - 0.6×30)÷(30+ 24)
= 226.8 ÷ 54
= 4.2 元 数学书

4.2 + 0.6 = 4.8元 语文书


2