王老师买了枝钢笔和5枝圆珠笔共花了78元,已知每支钢笔比圆珠笔贵6元,每枝钢笔、圆珠笔各多少元?

rygrefgre 1年前 已收到1个回答 举报

Coft 幼苗


如果题目说的是王老师只买了一支钢笔的话,那么每支钢笔18元,每支圆珠笔12元

1年前 追问

10

rygrefgre 举报

要算式

举报 Coft

(x+6)+5x=78 x=12

rygrefgre 举报

不是方程

举报 Coft

78-6=72 72/(1+5)=12