求大神教我(列式并计算)1.几位同学一起计算考试的平均分,如果小红多考8分,那么他们的平均分就达到90分;如果小红少考1

求大神教我(列式并计算)
1.几位同学一起计算考试的平均分,如果小红多考8分,那么他们的平均分就达到90分;如果小红少考12分,那么他们的平均分就只有85分.他们的实际平均分是多少?
2.用2个同样大小的正方体拼成一个长方体,已知长方体的棱长总和是96cm,每个正方体的体积是多少?
53212175 1年前 已收到1个回答 举报

yourtube 幼苗


1、“如果小红多考8分,如果小红少考12分,”2个情况总分相差12+8=20分, 导致平均分相差90-85=5分(也就是每人相差5分) 几人会相差20分呢?20÷5=4人 他们的实际总分:90×4-8=352 他们的实际平均分:352÷4=88(分)
2、正方体棱长:96÷(12×2-8)=96÷16=6厘米
正方体体积:6×6×6=216立方厘米


2