已知x等于2分之一的方程3m加8x等于2分之一加x的解,求关于x的方程m加2x等于2m减3x的解

wjqi2 1年前 已收到2个回答 举报

yinla2008 幼苗


x=21 m+2x=2m-3x
3m+8x+=21+x
8x-x=-3m+21
把x=21代入
原式=8x21-21=-3m+21
27=-3m+21
27-21=-3m
3m=-3
m=-1
把m=-1,代入m+2x=2m-3x
2x+3x=-1
5x=-1
x=-51
∴x=-51


1

aqwewrge 幼苗


x=1/2,由x/2=3m+8x知:m=-5/4
把m的值代入m+2x=2m-3x知;x=-1/4


2