解方程;3\4X加1\15(5减3X)等于2\5 狠急哒~

ejcd 1年前 已收到2个回答 举报

西娅 幼苗


3/4X+1/15(5-3x)=2/5
解 3/4X+1/3-1/5X=2/5
15/20X-4/20X=6/15-5/15
11/20X=1/15
X=4/33


10

原装aa货 幼苗


合并同类项 (3/4-1/5)x+1/3=2/5》》11x/20=1/15》》x=4/33


0