用代入法解下列方程组 1::;;4x减2y等于5和3x减4y等于15 2:::2x等于5【x+y]和3x减10[x加y]

用代入法解下列方程组 1::;;4x减2y等于5和3x减4y等于15 2:::2x等于5【x+y]和3x减10[x加y]等于2
2x加3y等于4和x加2分之1y等于0 x等于y加50和x加y等于90 负x加4y等于9和x加3y等于5 2x减3y等于4和5x减3y等于19 2x加3y等于负4和x加2分之1等于3
亲们.不是我有意要这样的.哎.2元一次方程组实在是太难了.我上课根本就没听懂.我不是要抄答案.只是想看看亲们的过程是咋样的.救救.
fascinate 1年前 已收到1个回答 举报

空中楼阁的 花朵


4x-2y=5.(1)
3x-4y=15.(2)
由(1)得:X=1/2Y+5/4.(3),
将(3)代入(2)得:
3(1/2Y+5/4)-4Y=15,
3/2y+15/4-4y=15
-5/2y=45/4
y=-9/2
将y=-9/2代入(3)得:
X=1/2(-9/2)Y+5/4
=-1

X=-1
y=-9/2


8