f(x)=x2+ex-[1/2](x<0),g(x)=x2+ln(x+a)的图象上存在关于y轴对称的点,则a的取值范围是

f(x)=x2+ex-[1/2](x<0),g(x)=x2+ln(x+a)的图象上存在关于y轴对称的点,则a的取值范围是
(-∞,
e
(-∞,
e
wang085 1年前 已收到1个回答 举报

中海油服888 幼苗


解题思路:由题意可得,存在x<0使f(x)-g(-x)=0,即ex-[1/2]-ln(-x+a)=0在(-∞,0)上有解,从而化为函数m(x)=ex-[1/2]-ln(-x+a)在(-∞,0)上有零点,从而求解.

由题意,存在x<0,
使f(x)-g(-x)=0,
即ex-[1/2]-ln(-x+a)=0在(-∞,0)上有解,
令m(x)=ex-[1/2]-ln(-x+a),
则m(x)=ex-[1/2]-ln(-x+a)在其定义域上是增函数,
且x→-∞时,m(x)<0,
则ex-[1/2]-ln(-x+a)=0在(-∞,0)上有解可化为
e0-[1/2]-ln(a)>0,
即lna<[1/2],
故a<
e.
故答案为:(-∞,
e).

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 本题考查了函数的图象与方程的根及函数的零点之间的关系,属于中档题.


5