设x1、x2是关于x的一元二次方程x2+ax+a=2的两个实数根,则(x1-2x2)(x2-2x1)的最大值为 ___

设x1、x2是关于x的一元二次方程x2+ax+a=2的两个实数根,则(x1-2x2)(x2-2x1)的最大值为 ___ .
爱在秋风舞 1年前 已收到3个回答 举报

江枫如火 幼苗


解题思路:x1、x2是关于x的一元二次方程x2+ax+a=2的两个实数根,根据根与系数的关系,表示出a的二次函数的形式,然后求解.

∵△=a2-4(a-2)=a2-4a+8=(a-2)2+4>0,
∴对于任意实数a,原方程总有两个实数根.
由根与系数的关系得:x1+x2=-a,x1x2=a-2,
∴(x1-2x2)(x2-2x1)=-2(x1+x22+9x1x2
=-2a2+9a-18,
=-2(a-[9/4])2-[63/8],
∴当a=[9/4]时,原式有最大值-[63/8].
故答案为:-[63/8].

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系及根的判别式,难度不大,关键是熟记x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q,反过来可得p=-(x1+x2),q=x1x2.


5

好在来123 幼苗


我觉得可以先将2移到左边的等式:X的平方+aX+a-2=0.然后由根与系数的关系求出X1+X2=和X1乘X2=多少。再将(x1-2x2)(x2-2x1)展开,把先前求出的值代入,看代入的情况后再决定用什么方法求最大值。你可以试试看。


1

想个名字想半天 幼苗


解:
由题得:x1 +x2 =-a , x1 * x2=a-2,
x1^2+x2^2 = (x1+x2)^2-2x1*x2 = (x1+x2)^2-2x1x2=a^2-2a+4
原式拆括号可得: 5*x1*x2 - 2(x1^2+x2^2)
=5(a-2) -2(a^2 -2a +4)
...


1