08西城物理二模填空23题一个质量为65KG的工人,用N=2的滑轮组提升一堆水泥砖,若动滑轮重为50N,装水泥砖的托盘为

08西城物理二模填空23题
一个质量为65KG的工人,用N=2的滑轮组提升一堆水泥砖,若动滑轮重为50N,装水泥砖的托盘为200N,每块水泥砖重为100N,不计摩擦与绳重,当工人匀速提升水泥砖时,此装置的机械效率最高可达到多少(g=10N)
算来算去都是百分之96
方gg门下gg 1年前 已收到2个回答 举报

peegcai 幼苗


最大拉力=65*10=650N,动滑轮省力一半,所以最多可拉动650*2=1300N的重物.
所以最大砖重=1300-50-200=1050N,但由于每块砖重100N,只能取1000N(10块),此时砖、动滑轮、托盘总重1000+50+200=1250N
所以机械效率=1000/1250*100%=80%


9

我在神不在 幼苗


这个有点深奥。


0