2011年海淀初三物理二模第23题怎么解

小肉崽 1年前 已收到1个回答 举报

jhxjboyqq 春芽


水深为2.5h时,细绳正好拉直,拉力为零
水深为3h时,多进入水中的体积为△V排=0.5h×4S=2hs
因此增加的浮力△F浮=ρ水g△V排=2ρ水ghS
所以下方绳子拉力为2ρ水ghS
AO:BO=1:2
所以A端细绳拉力为T=4ρ水ghS
对活塞受力分析,拉力大小等于活塞重力与水对活塞向下的压力之和,即G+N=T
又3h高度的水产生的压力N=ρ水g(3h-d)×S=3ρ水ghS-ρ水gdS
则可知在3h深度的水中,G=T-N=ρ水g(h+d)S


1