2012年西城初三数学二模第八题怎么解?

上古失寻 1年前 已收到2个回答 举报

心碎的一刹那 幼苗


连接CA,CA‘,阴影部分的面积=不规则图形ABD‘A‘的总面积-矩形ABCD的面积-扇形DCD‘AB= √3,BC=1,AC=2S总=S△ABC+S扇形ACA’+S△A’CD’= √3/2+1/4π×22+√3/2=√3+πS矩形=√3S扇形DCD’=1/4π×(√3)2=3/4πS阴影=(√3+π)-√3-3/4π=1/4π


3

songershiwo 幼苗


这个好算
CDD‘是以C为圆心,CD为半径的扇形,CAA‘是以C为圆心,CA为半径的扇形
总面积=S扇形CAA‘+S△ABC+S△CD‘A’=√3+π*2*2/4=√3+π
阴影部分面积=总面积-SABCD-S扇形CDD‘=√3+π-√3-π*√3*√3*0.25=π/4


0