已知抛物线C:x2=2py(p>0)上一点A(t,4)到其焦点F的距离为33/8.

已知抛物线C:x2=2py(p>0)上一点A(t,4)到其焦点F的距离为33/8.
(1)求抛物线C的方程及实数t的值;
(2)若直线L:y=kx=1与抛物线C交于D,B两点,线段BD的重点为M.过M做x轴的垂线交抛物线于点N,过N点所做曲线C的切线为L1;
1、求证:L1平行于直线L;
2、过B,D分别做MN平行线交L1依次为B1,D1两点,求四边形BB1D1D面积的最小值及对应的k值.
sophiawsy 1年前 已收到1个回答 举报

甜鸭海椒 花朵


(1)x2=2py(p>0)这是一个开口向上,顶点在原点,关于Y轴对称的抛物线.那么根据抛物线的性质,到焦点F(0,p/2),的距离和到准线k(y=-p/2)的距离相等.
即a点到准线的距离为4-(-p/2)=33/8,解得p=1/4,抛物线C方程为x²= ½ y .
(2)证明:设直线L:y=kx+1交抛物线C于DB两点的坐标分别为D(x1,y1)、B(x2,y2)并且y1=2(x1)²,y2=2(x2)²,k=(y2-y1)/(x2-x1)=2(x1+x2)
M为DB中点,M坐标为((x1+x2)/2,(y1+y2)/2),即((x1+x2)/2,(x1)²+(x2)²)
N点的横坐标为x0=(x1+x2)/2,纵坐标为y0=(x1+x2)²/2(抛物线方程求得)
过N点的切线方程L1:x*(x0)=p(y+y0),
将p=1/4,x0,y0带入得y=2(x1+x2)*x-(x1+x2)²/2
L1的斜率为2(x1+x2)=k 即L1:y=kx-k²/8
即L1和L平行.当k=0时,L1为X轴,L为y=1,仍然满足.
2、四边形BB1D1D是平行四边形,
面积S=|x1-x2|* (1+k²/8),当k=0时S取得最小值.


9