已知抛物线C:x2=2py(p>0)上一点A(m,4)到其焦点F的距离为[17/4].

已知抛物线C:x2=2py(p>0)上一点A(m,4)到其焦点F的距离为[17/4].
(1)求P与m的值;
(2)若直线l过焦点F交抛物线于P,Q两点,且|PQ|=5,求直线l的方程.
aijk3344 1年前 已收到1个回答 举报

oxlip 幼苗


解题思路:(1)利用焦半径可得p,再利用抛物线方程即可得出m;
(2)可设PQ的方程为l:y=kx+[1/4],与抛物线的方程联立得到关于y的一元二次方程,再利用过焦点的弦长公式即可得出.

(1)由[17/4]=4+[p/2],∴p=
1
2,
∴x2=y,
∴m2=4,m=±2
(2)可设PQ的方程为l:y=kx+[1/4],
联立

y=kx+
1
4
x2=y,
消去x,得y2-([1/2]+k2)y+[1/16]=0,
∴y1+y2=[1/2]+k2
而|PQ|=y1+y2+p=1+k2=5,
∴k2=5-1=4,k=±2.
∴直线l的方程为y=2x+[1/4]或y=-2x+[1/4].

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查了抛物线的标准方程及其性质、直线与抛物线相交问题转化为方程联立得到关于y的一元二次方程得到根与系数的关系、过焦点的弦长公式、焦半径公式等基础知识与基本技能方法,属于中档题.


2