已知抛物线C:x2=2py(p>0),F为焦点,设抛物线C上一点P(m,34)到焦点的距离为1,l为准线,l与y轴的交点

已知抛物线C:x2=2py(p>0),F为焦点,设抛物线C上一点P(m,
3
4
)
到焦点的距离为1,l为准线,l与y轴的交点为H.
(I)求抛物线C方程;
(Ⅱ)设M是抛物线C上一点,E(0,4),延长ME,MF分别交抛物线C于点A,B两点.若A,B,H三点共线,求点M的坐标.
清流石 1年前 已收到1个回答 举报

Polaris82 幼苗


(I)∵抛物线C的焦点为(0,[p/2])
∴P(m,
3
4)到焦点的距离为1,即[p/2]+[3/4]=1,解之得p=[1/2]
因此抛物线方程为x2=y;
(II)设M(λ,λ2),B(μ,μ2
根据抛物线的性质,可得λμ=-p2=-[1/4],得μ=-[1/4λ]
∴B(-[1/4λ],[1
16λ2),
结合点H(0,-
1/4]),得到直线HB的方程为y=-(
1
4λ+λ)x-[1/4]
联解直线HB与抛物线x2=y方程,可得A(-λ,λ2
∵M(λ,λ2)、E(0,4)、A(-λ,λ2)三点共线,
∴λ2=4,解之得λ=±2,
由此可得M(-2,4)或(2,4).


1