已知2x-(1/3-1)>=x-(5-3x/5),求丨x-1丨-丨x+3丨的最大值和最小值,

已知2x-(1/3-1)>=x-(5-3x/5),求丨x-1丨-丨x+3丨的最大值和最小值,
已知2x-(1/3-1)>=x-(5-3x/5),求丨x-1丨-丨x+3丨的最大值和最小值过程,
沉默的夏风 1年前 已收到1个回答 举报

爱上咖啡猫 春芽


﹙2x-1/3﹚-1≥x-﹙5-3x/2﹚,
4x-2-6≥6x-15+9x
-11x≥-7
x≤7/11
当x

1年前 追问

1

沉默的夏风 举报

是2x-(1/3-1)>=x-(5-3x/5)不是﹙2x-1/3﹚-1≥x-﹙5-3x/2﹚,

举报 爱上咖啡猫

方法是一样的,楼主照葫芦画瓢即可。不懂可追问。

沉默的夏风 举报

我还是算不出,你能帮忙做一遍吗

举报 爱上咖啡猫

你确定题目没抄错吗?

举报 爱上咖啡猫

首先不等式解得: x>=-85/6=-(14+1/6). 根据丨x-1丨-丨x+3丨的几何意义, 为数轴上x到1的距离与x到-3的距离之差, 当x>=1时,丨x-1丨-丨x+3丨=-4; 当x>=-85/6且x<=-3,丨x-1丨-丨x+3丨=4;