已知2x平方+4x-b的一个因式x-1 ,求b值

已知2x平方+4x-b的一个因式x-1 ,求b值
过程 !
hlly988464 1年前 已收到1个回答 举报

13810195636 幼苗


令2x平方+4x-b=(x-1)(2x+m)则有2x平方+4x-b=2x平方+(m-2)x-m所以m-2=4,m=6所以b=m=6


10