已知x-1是多项式x平方-3x+k的一个因式,求k的值,并求出这个多项式的另一个因式.

元旦快乐10号 1年前 已收到3个回答 举报

活力酷儿 幼苗


设另一个因式是A
x²-3x+k=A(x-1)
x=1,则x-1=0
所以右边等于0
所以左边也等于0
所以x=1
x²-3x+k=1-3+k=0
k=2
所以x²-3x+2
=(x-1)(x-2)
所以另一个因式是x-2


5

没没-1212 幼苗


因为x-1是多项式x²-3x+k的一个因式
所以x-1=0时x²-3x+k=0,即x=1时x²-3x+k=0,所以k=2
因此这个多项式为x²-3x+2
又x²-3x+2=(x-1)(x-2)
所以另一个因式是x-2


1

156497756 幼苗


X-2 K=2


1