已知f(x)=x的平方+3x+1.求f(x)的解析式.的待定系数法.a+b+c=1、为啥?

已知f(x)=x的平方+3x+1.求f(x)的解析式.的待定系数法.a+b+c=1、为啥?
待定系数法:设法f(x)=ax^2+bx+c
则f(x+1)=a(x+1)^2+b(x+1)+c=ax^2+(2a+b)x+c
但f(x+1)=x^2+3x+1
所以a=1 b+2a=3 a+b+c=1
所以f(x)=x^2+x-1
c为啥不能直接和1对应?为啥是 a+b+c=1啊.
boola宝 1年前 已收到2个回答 举报

XO9211 幼苗


你上面写错了,应该为:
f(x+1)=a(x+1)^2+b(x+1)+c=ax^2+(2a+b)x+a+b+c
这样常数项为a+b+c,不是c
所以是a+b+c=1


1

ab2ezi 幼苗


应该是这样才对f(x+1)=a(x+1)^2+b(x+1)+c=ax^2+(2a+b)x+a+b+c


2