已知集合A={x竖线x平方-3x+2=0},B={x竖线x平方-【m+1]x+m=0},且BA,求m的值组成的集合C

lzu_andy 1年前 已收到1个回答 举报

钻石秦老五 幼苗


依题意: 集合A={x|x-3x+2=0}={1,2},BA ①若集合B是空集. 则判别式△=[-(m+1)]-4m<0 ∴m-2m+1<0 不等式不成立 ∴集合B不是空集 ∴集合B={x|x-(m+1)x+m=0}={m,1} ∴m=1 ∴集合C={1} 如有疑问欢迎追问 如果满意谢谢采纳.


7