已知方程k*x的平方-3x+x的平方=kx+2k-1是关于x的一元一次方程,求k的值,并求出这个方程的解

优游不哭 1年前 已收到2个回答 举报

小阿底 幼苗


kx²-3x+x²=kx+2k-1
﹙k+1﹚x²+﹙-3-k﹚x-2k+1=0
方程k*x的平方-3x+x的平方=kx+2k-1是关于x的一元一次方程
k+1=0
k=-1


2

海角一龟 幼苗


整理(k+1)x^2-3x=kx+2k-1 保证k+1=0即消去x^2项 即k=-1,解方程就把k=-1代进去原方程自己就可以完成!


1