已知一元二次方程x的平方-3x+2m+1=0,若方程有两个不相等的实数根,求实数m的取值范围,若方程有两个相等的

已知一元二次方程x的平方-3x+2m+1=0,若方程有两个不相等的实数根,求实数m的取值范围,若方程有两个相等的
x的平方-m(3x-am+n)-n的平方=0
ff砸字a 1年前 已收到1个回答 举报

八大风 幼苗


若方程有两个不等的实数根,则△=b^2-4ac=9-4(2m+1)=5-8m>0
所以 m< 5/8
若方程有两个相等的实数根,则△=b^2-4ac=9-4(2m+1)=5-8m=0
所以 m= 5/8


1