已知一元二次方程 X的平方 - 3X+M-1=0

已知一元二次方程 X的平方 - 3X+M-1=0
若方程有2个不相等的实数根,求M的取值范围
若方程有2个相等的实数根,求此方程的根
上善若水Candy 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝蓝心 幼苗


^2-4ac=(-3)^2-4*1*(m-1)=13-4m
若方程有2个不相等的实数根,13-4m>0 m


3

浅蓝心 幼苗


1.若方程有2个不相等的实数根,求M的取值范围
若方程有2个不相等的实数根,则判别式大于0
即(-3)平方-4×1×(M-1)>0
解得:M<13/4
2.若方程有2个相等的实数根求此方程的根
若方程有2个相等的实数根,则判别式等于0
即(-3)平方-4×1×(M-1)=0
解得:M=13/4
得原方程:
X平方-3X+9/4...


0