已知关于x的多项式3x2+x+m因式分解以后有一个因式为(3x-2),试求m的值并将多项式因式分解.

无名粉丝 1年前 已收到1个回答 举报

sunliwoaini 幼苗


解题思路:由于x的多项式3x2+x+m分解因式后有一个因式是3x-2,所以当x=23时多项式的值为0,由此得到关于m的方程,解方程即可求出m的值,再把m的值代入3x2+x+m进行因式分解,即可求出答案.

∵x的多项式3x2+x+m分解因式后有一个因式是3x-2,
当x=[2/3]时多项式的值为0,
即3×
4
9+
2
3+m=0,
∴2+m=0,
∴m=-2;
∴3x2+x+m=3x2+x-2=(x+1)(3x-2);
故答案为:m=-2,(x+1)(3x-2).

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 本题主要考查因式分解的意义,有公因式时,要先考虑提取公因式;注意运用整体代入法求解.


1