已知x-2是x^3+ax^2-3x-10的一个因式,则a的值为多少?

天霜 1年前 已收到1个回答 举报

smile4182 幼苗


设另一个因式是A
则x³+ax²-3x-10=A(x-2)
x=2时x-2=0
所以右边为0
则左边也是0
所以
x³+ax²-3x-10=8+4a-6-10=0
a=2


9