已知函数f(x)=x^3-ax^2-3x.(1) 若f(x) 在区间 (2)若x=-1/3是f(x)的极值点,求f(x)

已知函数f(x)=x^3-ax^2-3x.(1) 若f(x) 在区间 (2)若x=-1/3是f(x)的极值点,求f(x)在[1,a]上的最大
迷茫天际 1年前 已收到1个回答 举报

mikeran 花朵


f(x)=x^3-ax^2-3x
f'(x)=3x^2-2ax-3
f(-1/3)=3*1/9+2a*1/3-3=0,2/3a=3-1/3=8/3,a=4
f'(x)=3x^2-8x-3=(3x+1)(x-3)
x>3或x


8