已知函数f(x)=x^3-ax^2-3x.若x=3是f(x)的极值点,求f(x)的单调区间

edlf 1年前 已收到1个回答 举报

又高又帅又有钱 春芽


f"(x)=3x^2-2ax-3 令x=3 得0=24-6a a=4 令f"(x)=0 得x=3或-1/3


5