已知函数f(x)=ax^3-3x^2+1(a≥0),若f(x)的图像与x轴有且只有一个公共点,求a的取值范围.

米果1977 1年前 已收到1个回答 举报

13939706720 春芽


若a=0,则f(x)=-3x^2+1
令f(x)=0,解得x=±√3/3
f(x)的图像与x轴有2个公共点;
若a≠0,f(x)的导函数g(x)=3ax^2-6x
令g(x)=0,解得x1=0,x2=2/a
[f(x)的图像是先上升,再下降,再上升,拐点是f(0)与f(2/a)]
f(x)在x1=0与x2=2/a处取极值
f(0)=1
f(2/a)=8/a^2-12/a^2+1=1-4/a^2
f(2/a)0
{f(2/a)>0——②
解得:a>1/2
∴a的取值范围是a>1/2


3