向墙壁上按图钉,已知顶尖的面积是0.5mm2,钉帽的面积是1cm2,手对图钉帽的压强是2000Pa,求:

向墙壁上按图钉,已知顶尖的面积是0.5mm2,钉帽的面积是1cm2,手对图钉帽的压强是2000Pa,求:
(1)人对图钉帽的压力
(2)图钉尖对墙壁的压力
(3)图钉尖对墙壁的压强
**地带yy组 1年前 已收到2个回答 举报

深渊的水影 幼苗


人对钉帽压力F=ps =2000pa * 1cm^2 = 0.2 N
图钉尖对墙壁的压力 = 人对钉帽压力 = 0.2 N
图钉尖对墙壁的压强 P=F/S =0.2N/ 0.5 mm^2 =400000 pa
注意:面积的单位要化成 平方米


6

花必小生 幼苗


1问题0.2牛。2问题1牛。3问题2000pa


0