某同学往墙上按图钉,已知钉帽的面积为1平方厘米,图顶尖的面积为0.05平方毫米,则顶尖对墙的压强是钉帽受

某同学往墙上按图钉,已知钉帽的面积为1平方厘米,图顶尖的面积为0.05平方毫米,则顶尖对墙的压强是钉帽受
到压强的多少倍?
文武雙全 1年前 已收到1个回答 举报

mipangzhi 幼苗


设钉帽收到的压强为P1,面积为S1,顶尖为P2,面积为S2,S2=0.0005cm^2
P1=F/S1=F/1=F
P2=F/S2=F/0.0005=2000F
P2/P1=2000


2