一个厂商在劳动市场上处于完全竞争,而在产品市场上处于垄断.已知它所面临的市场需求曲线P=200–Q,当厂商产量为60时获

一个厂商在劳动市场上处于完全竞争,而在产品市场上处于垄断.已知它所面临的市场需求曲线P=200–Q,当厂商产量为60时获得最大利润.若市场工资率为1200时,最后一位工人的边际产量是多少?
yangbing3688629 1年前 已收到1个回答 举报

星城哈哈 幼苗


根据厂商面临的市场需求曲线可以求得边际收益为:
MR=200-2Q
由于在Q=60时,厂商的利润最大,所以,MR=80.
从生产要素市场上来看,厂商利润最大化的劳动使用量由下式决定:
P L =MR*MP L
解得:MP L =1200/80=15


2