已知集合A={x|x∈R,ax^2 -3x+2=0,a∈R}.若A中至少有一个元素,求a的取值范围.

已知集合A={x|x∈R,ax^2 -3x+2=0,a∈R}.若A中至少有一个元素,求a的取值范围.
a能等于0么
kzhengxy 1年前 已收到3个回答 举报

幻〓寵壞の希娜 幼苗


可以=0 当a=0时 a中有一个元素2/3
当a不=0 可得 判别式=9-8a大于等于0 得a小于等于9/8
综上 :a小于等于9/8


8

Zin的小王子 幼苗


因为至少有一个元素即至少有一个X满足这个方程式! b^2_ 4ac=>0代入这个方程式得a必须小于八分之九望努力学习!


0

ntt4y 幼苗


这个要分情况讨论;当a=0时,A=={x|x∈R,-3x+2=0,a∈R}.可以满足情况,
当a不等于0时,就必须使b^2-4ac>=0,即9-8a>=0可解得a<=9/8.


0