已知二次三项式x的平方-4mx+m有一个因式是(x+3)求另一个因式及m的值

花钱找罪受 1年前 已收到1个回答 举报

zjzone 幼苗


设另一个因式为x+n,则x^2-4mx+m=(x+3)(x+n)=x^2+(3+n)x+3n,
-4m=3+n,3n=m得m=-9/13,另一个因式是x-3/13


7