数学问题,紧急!在线等!已知多项式2x^2-x^2+m有一个因式是2x+1,求m的值(麻烦写清过程,谢谢!)是正确的 啊

记忆昨天的未来 1年前 已收到2个回答 举报

大牛娶媳妇 幼苗


请问多项式是2x^2-x+m吗?如果是这样的话,m=-1.
设一个n.设2x^2-x+m=(2x+1)(x+n)=2x^2+(2n+1)x+n;
则2n+1=-1 得出 n=-1
所以m=n=-1
不知道我猜的题是否正确


9

tery1525 幼苗


请把题目写正确,我再给你解答,请快一点!


0