已知二次三项式x的平方-4x+m有一个因式是(x+3),求另一个因式以及m的值

想不通的男人 1年前 已收到1个回答 举报

唳天寒蝉 春芽


设另一个因式为x+a 根据题意可得 x-4x+m=(x+3)(x+a) x-4x+m=x+(3+a)x+3a 比较系数可得 3+a=-4 3a=m 解得a=-7 m=-21 所以另一个因式是x-7,m=-21


11