1、在实数范围内分解因式:4x的2次方-8 2、已知:a平方+b平方-2a-4b+5=0,求ab-1

110604 1年前 已收到1个回答 举报

Liyangyc 幼苗


1、在实数范围内分解因式:
4x的2次方-8
=(2x)^2-(√8)^2
=(2x+√8)(2x-√8)
2、已知:a平方+b平方-2a-4b+5=0,求ab-1
a^2+b^2-2a-4b+5
=(a^2-2a+1)+(b^2-4b+4)
=(a-1)^2+(b-2)^2
=0
因为完全平方数都是非负数,要使等式成立,只有令:
a-1=0,a=1
b-2=0,b=2
所以,ab-1=1*2-1=1


1