若(1-2x+2y)是4xy-4x的平方-y的平方-m的一个因式,则m的值为

若(1-2x+2y)是4xy-4x的平方-y的平方-m的一个因式,则m的值为
恩恩 但是怎么解出来的吖~不懂..
zhwenyh 1年前 已收到1个回答 举报

dafgaWTHrdxth 幼苗


M=-14xy-4x^2-y^2-M=-(4x^2-4xy+y^2)-M=-(2x-y)^2-M由此得M=-1只M=-1-(2x-y)^2-(-1)=1-(2x-y)^2(1-2x+y)(1+2x-y) 设另一个因式是A则4XY-4X2-Y2-M=A(1-2X+Y)X=0,Y=-1时,1-2X+Y=0右边等于0,则左边也等于0所以0-0-1-M=0M=-1


3