完全平方公式计算题(x+2y)^2+(2x-y)^2+(3x-4y)^2=(x^2+4y^2+4xy)+(4x^2+y^

完全平方公式计算题
(x+2y)^2+(2x-y)^2+(3x-4y)^2
=(x^2+4y^2+4xy)+(4x^2+y^2-4xy)+(9x^2+16y^2-24xy)
=14x^2+21y^2-24xy
请问第二步骤最后一个括号中,24xy是怎么得出的,3乘以4不是12吗。为什么还要乘以2.
还有最后一步。
请问14x^2+21y^2是怎么得来的。
无泪无憾 1年前 已收到4个回答 举报

播报多看点 种子


完全平方公式公式是(a+b)^2=a^2+2ab+b^2所以24xy是3*4*2得到的,最后一步就是把括号打开计算得到的。


2

iuiouh 幼苗


(a+b)=a^2+b^2+2ab
(3x-4y)^2中,令a=3x,b=-4y,那么2ab=-24xy
后面的14x^2+21y^2都是(x^2+4y^2+4xy)+(4x^2+y^2-4xy)+(9x^2+16y^2-24xy)中的合并同类项得到的


1

empty00s 春芽


完全平方的公式为:(a+b)^2=a^2+b^2+2ab,(a-b)^2=a^2+b^2-2ab。
所以,(3x-4y)^2=(3x)^2+(4y)^2-2(3x·4y)=9x^2+16y^2-24xy。因此,是24xy,而不是12xy。
(x+2y)^2+(2x-y)^2+(3x-4y)^2将其展开,可得到
(x^2+4y^2+4xy)+(4x^2+y^2-4xy)+(9...


1

3k7jv 幼苗


还要乘以2的
就像前面两个1乘以2都是2,但最后都是4
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab,注意,是加2ab
最后1步,那就是合并同类项了,系数相加而已。


0