在实数范围内因式分解 1,x的平方-4xy+3y的平方-4x+10y+3 2,x的平方+xy-2y的平方+2x+7y-3

aaaapppp 1年前 已收到2个回答 举报

coeur 幼苗


x²-4xy+3y²-4x+10y+3
=(x-y)(x-3y)-4x+10y+3
=(x-y-3)(x-3y-1)
x²+xy-2y²+2x+7x-3
=(x+2y)(x-y)+2x+7y-3
=(x+2y-1)(x-y+3)


5

封情锁爱123 幼苗


x²-4xy+3y²-4x+10y+3
=(x-y-3)(x-3y-1)
x²+xy-2y²+2x+7x-3
=(x+2y-1)(x-y+3)
双十字相乘


0