已知多项式1/4x^2+mxy+36y^2(xy不等于0)是一个多项式的平方,求m的值,并对这个多项式进行因式分解

nn33 1年前 已收到4个回答 举报

cuibing2 幼苗


delta=m^2y^2-4x1/4x36y^2=(m^2-36)y^2=0
m=6 or -6
1/4x^2+mxy+36y^2=(x/2+/-6y)^2


7

最近比较凡 幼苗


根据X和Y前的系数可以知道:因式分解后是(1/2x^2-/+6y^2)加平方。
m的指为:+/-6


2

valens 幼苗


m=6,这个多项式为(1/2x+6y)^2


2

夏雨潇潇 幼苗


m=+/-6
1/4x^2+mxy+36y^2=(1/2x +/-6y)^2
好久没写、都快忘了什么是因式分解了~


0