1.多项式6x-12有一个因式等于18,那么另一个因式为什么?2.已知1+a+a的平方(只是单独a的平方)=0,求a的1

1.
多项式6x-12有一个因式等于18,那么另一个因式为什么?
2.
已知1+a+a的平方(只是单独a的平方)=0,求a的1980次方+a的1981次方+a的1982次方+.+a的2000次方的值.
3.
要使(a-1)x 小于a-1的解集是x大于1,那么a的取值范围是什么?
4.小明用100元钱去购买笔记本和钢笔共30件,已知笔记本每本2元,每支钢笔5元,则小明最多能买多少支钢笔?
5.若不等式5分之3x+4大于-1小于等于2的整数解为?
最好都把答案写出来,或者能写几道写几道,若写得好,还会给更多得分,
静VV 1年前 已收到2个回答 举报

垃圾中的超级垃圾 种子


1,(6x-12)=18*(x/3-2/3),这种式子不是因式分解范围内的吧,6x-12最多分成2*(x-6)
2,1980~2000有21个高次项,每三个相邻的和都为零,所以最后就是零
3,a=(3x+4)/5>-1,那么,解得x=0,1,2


10

dodoran 幼苗


1. 6x-12=6(x-2)=18 * (x-2)/3
2. 后面的式子一共有21项,每三项可以提出1+a+a平方,所以答案为0
3.根据题意,只有(a-1)<0才能成立,所以a<1
4.笔记本x本,钢笔y支,可以列两个式子:x+y=30,2x+5y<=100,可以得y的最大整数解为13.
5.-1<(3x+4)/5<=2,是这样吗?转化,-5<3x+4<=1...


2