已知x的立方+2x的平方—a能分解因式,且x-2是它的一个因式,则常数a是多少?

88流浪猫 1年前 已收到2个回答 举报

hiyur 幼苗


设x³+2x²-a=(x-2)(x²+px+q)
代入x=2得,8+8-a=0,∴a=16


2

空甲中的费尔南 幼苗


x^3+2x^2-a
x-2是它的一个因式
令 x-2=0 x=2带入
8+8-a=0
a=16什么意思,能详细一点吗恩 知x的立方+2x的平方—a能分解因式, 且x-2是它的一个因式 所以 可以写成 (x-2)M 如果 x-2=0 的话 那么又 (x-2)M=0 也就是 x^3+2x^2-a=0 所以 只要带入 x=2 让其=0 即可求出那另...


2