3x的平方+6xy因式分解2x【x-y】+x平方【y-x】都是因式分解x的立方y-2x平方y平方+xy的立方【注,是y的

3x的平方+6xy因式分解
2x【x-y】+x平方【y-x】都是因式分解
x的立方y-2x平方y平方+xy的立方【注,是y的立方,不是xy的立方】
leonn805 1年前 已收到2个回答 举报

tqq6521 种子


3x²+6xy=3x(x+y)
2x(x-y)+x²(y-x)=2x(x-y)-x²(x-y)=x(x-y)(2-x)
x³y-2x²y²+xy³=xy(x²-2xy+y²)=xy(x-y)²


7

zy5122 幼苗


1、原式=3x(x+2y);
2、原式=x(x-y)(2-x);
3、原式=xy(x^2-2xy+y^2)=xy(x-y)^2。


2