因式分解 ;(x-y)平方-(y-x)平方 a(x-y)n次方-3b(y-x)n+1次方+2c(y-x)n+2次方(n为

因式分解 ;(x-y)平方-(y-x)平方 a(x-y)n次方-3b(y-x)n+1次方+2c(y-x)n+2次方(n为正整数)
ljb5151337 1年前 已收到1个回答 举报

zhiue 幼苗


(x-y)平方-(y-x)平方
=0
a(x-y)n次方-3b(y-x)n+1次方+2c(y-x)n+2次方
=(x-y)^n[a-3b(y-x)+2x(y-x)^2] (n是偶数)
=(x-y)^n[a+3b(y-x)-2x(y-x)^2] (n是奇数)

1年前 追问

4

ljb5151337 举报

那个……啥,我第一题打错了,后面是立方,亲~回答一下吧

举报 zhiue

(x-y)^3-(y-x)^3 =(x-y)^3+(x-y)^3 =2(x-y)^3