因式分解(1)3x^2+6xy (2)2x(x-y)+x^2(y-x) (3)x^3y-2x^2y^2+x^y (4a^

因式分解(1)3x^2+6xy (2)2x(x-y)+x^2(y-x) (3)x^3y-2x^2y^2+x^y (4a^2+16b^2+8ab
qqfangwu 1年前 已收到3个回答 举报

alei1129 幼苗


(1)3x^2+6xy =3x(x+2y)
(2)2x(x-y)+x^2(y-x)=x(x-y)(2-x)
(3)题目是否有问题,应该为:x^3y-2x^2y^2+xy^3,如果是,解答如下
x^3y-2x^2y^2+xy^3=xy(x^2-2xy+y^2)=xy(x-y)^2
(4)4a^2+16b^2+8ab=4(a^2+4ab+4b^2)=4(a+2b)^2


10

浪子820 花朵


(2)原式=2x^2-2xy+yx^2-x^3
(1)(3)问题是否正确?


0

huayizi 幼苗


(1)=3x(x+2y)
(2)=2x(x-y)-x^2(x-y)=x(x-y)(2-x)
(3)x^3y-2x^2y^2+x^y (4a^2+16b^2+8ab?
这是一道题还是两道题啊?


0