1计算;2x(3x-6)-(3x-2)(2x-3);把下列式分解因式:3x²y+6xy²+3y

1计算;2x(3x-6)-(3x-2)(2x-3);把下列式分解因式:3x²y+6xy²+3y³
yyamy 1年前 已收到1个回答 举报

zear0219 花朵


计算;2x(3x-6)-(3x-2)(2x-3)
=6x²-12x-(6x²-13x+6)
=x-6
分解因式:3x²y+6xy²+3y³=3y(x²-2xy+y²)=3y(x-y)²

1年前 追问

8

yyamy 举报

-(6x²-13x+6) 这一步的-13x+6是怎么算到的

举报 zear0219

(3x-2)(2x-3) =3x(2x-3)-2(2x-3) =6x²-9x-4x+6 =6x²-13x+6