数学题好么求速度给悬赏!QAQ1.144(a+25)²-169(2a-b)² 2.因式分解(3x²-y²)²-(2x²-

数学题好么求速度给悬赏!QAQ
1.144(a+25)²-169(2a-b)²

2.因式分解(3x²-y²)²-(2x²-4y²)²

3.一个圆环的外半径是4a厘米,内半径是2a厘米,求这个圆环的面积(结果可保留x)

4.求满足x²-y²=3的整数解x和y

要有过程好么求速度
seewater 1年前 已收到4个回答 举报

wjf16 幼苗


1.144(a+25)²-169(2a-b)²
原式=[12(a+25)]^2-[13(2a-b)]^2
=[12a+300+26a-13b][12a+300-26a+13b]
=(38a-13b+300)(-14a+13b+300)
2.因式分解(3x²-y²)²-(2x²-4y²)²
=(3x^2-y^2+2x^2-4y^2)(3x^2-y^2-2x^2+4y^2)
=(5x^2-5y^2)(x^2+3y^2)
=5(x+y)(x-y)(x^2+3y^2)
3.一个圆环的外半径是4a厘米,内半径是2a厘米,求这个圆环的面积(结果可保留x)
π[(4a)^2-(2a)^2]=12πa^2
4.求满足x²-y²=3的整数解x和y
因为3=1x3=(-1)x(-3)
x^2-y^2=(x+y)(x-y)=3
所以
x+y=3 且x-y=1 解得 x=2,y=1
或x+y=1且x-y=3 解得 x=2,y=-1
或x+y=-1且x-y=-3解得 x=-2,y=1
或x+y=-3且x-y=-1解得 x=-2,y=-1


6

爱尔兰咖啡 幼苗


1.144(a+25)²-169(2a-b)²
=[12(a+25)+13(2a-b)][12(a+25)-13(2a-b)]
=(38a-13b+300)(-14a+13b+300)
2.(3x²-y²)²-(2x²-4y²)²
=(3x²-y²+2x²-...


2

helihua1978 幼苗


QAQ是什么?


1

hbg6qghghw 幼苗



1、原式=[12(a+25)+13(2a-b)][12(a+25)-13(2a-b)]
=(38a-13b+25)(13b-14a+25)
2、原式=(3x²-y²+2x²-5y²)(3x²-y²-2x²+4y²)
=(5x²-...


1